Арабатская крепость (Арабат)

Мощные, величественные сооружения – такие, как крепость Арабат, всегда привлекали историков и археологов, а также многочисленных туристов. Расположен крепостной комплекс на расстоянии 2 км от села Каменское в Ленинском районе. Его необычное название переводится с арабского языка как «рабат» – «воинский пост».

Сооружение было признано единственной татаро-турецкой крепостью, возведенной на Азовском побережье полуострова. Грамотно продуманная конструкция призвана прикрывать северо-восточные границы Крыма. Такую же функцию выполняли крепость Ени-Кале и Перекопская крепость.

Период возникновения и становления

Некоторые историки утверждают, что на этом самом месте еще во время существования Боспорского царства стояло оборонительное укрепление. Когда полуостров был захвачен турками в XV веке, они просчитали все важные стратегические точки. В этих местах стали укреплять уже имеющиеся сооружения, возводить новые оборонительные объекты.

На общегеографических картах крепость Арабат появилась только в середине XVII века. Не последнюю роль форт сыграл в период русско-турецкой войны. Когда крепость в 1771 году захватили русские войска, об этом событии сразу же была проинформирована Екатерина II. И в дальнейшем на протяжении долгого времени Арабатская крепость считалась важным стратегическим объектом.

Конструкция Арабатской крепости

Сооружение возводилось по стандартной для того времени схеме. На снимках, которые были сделаны со спутника, хорошо просматривались очертания даже полуразрушенной цитадели. Она представляла собой большой пятиугольник. Перед стенами был расположен ров, дальше находился земляной вал, который сохранился до наших времен. Вода для наполнения рва бралась из специальных каналов или напрямую из Сиваша и Азовского моря.

Расположение крепости в географическом плане было стратегически выгодным. В месте, где возведено было сооружение, Арабатская стрелка была лишь узкой полоской суши между Азовским морем и Сивашом.

Со стороны Керченского полуострова вход в крепость был защищен мощными, прочными воротами. С остальных сторон конструкция была окружена стенами, в каждой из которых были оборудованы по несколько рядов бойниц. Круговая оборона могла держаться длительное время, благодаря орудиям разной мощности.

Современное состояние крепости – на что стоит посмотреть

Целыми до нашего времени остались стены с бойницами, колодцы, пороховой погреб. На территории сохранилась подземная тюрьма – зиндан. Вокруг сооружения еще можно рассмотреть вал и ров, хотя и то, и другое густо покрыто растительностью.

При Советском Союзе крепость Арабат была популярной среди режиссеров. Самой известной картиной, которая снималась здесь, является художественный фильм «Служили два товарища».

Окружающая местность хорошо представлена и другими оригинальными достопримечательностями, которые привлекают современных туристов. Среди них можно назвать:

  • 15 живописных курганов, которые принадлежат абсолютно разным народам;
  • сквер, в котором были захоронены 3000 советских солдат, защищавших укрепления Ак-Моная;
  • несколько немецких дотов, которые сохранились со времен оккупации этих земель во время ВОВ;
  • каменоломни, в которых можно посмотреть, в каких условиях добывается соль.

Для любителей морских заплывов и пляжного отдыха эти места тоже очень привлекательны. Глубина возле берега небольшая, вода прогревается очень быстро – за короткий отрезок времени температура в море может составить 30 градусов.

Воздух на Арабатской стрелке также чрезвычайно полезен. Он содержит пары брома и йода, поэтому в эту местность часто привозят на отдых детей и взрослых, страдающих легочными заболеваниями. Совсем недавно на Арабатской стреле открыли термальные источники с минеральными водами. Не менее полезными считаются обнаруженные здесь большие запасы лечебных грязей и соляной рапы.

Как добраться до крепости Арабат

Остатки форта расположены в самом начале Арабатской стрелки. Легче всего добраться сюда от Феодосии. Доехав до села Первомайское, нужно повернуть по направлению к пгт. Кировское и ехать по указателям до Каменского. Перед Северо-Крымским каналом нужно свернуть направо, на асфальтированную, узкую дорогу. По ней ехать нужно еще примерно 3 км до Новопокровки. Пересекая линию железной дороги Джанкой – Керчь, туристы попадают на трассу, ведущую в с. Владиславовка.

Не доезжая приблизительно 2-3 км до Владиславовки, нужно будет повернуть налево. При выезде из Керчи необходимо свернуть с феодосийской трассы в с. Батальное. Прямая дорога ведет в Каменское через с. Семисотка.

Если отдыхающие двигаются с севера, то с трассы Москва-Симферополь необходимо будет повернуть на дорогу, которая ведет в Геническ из Новоалексеевки. Приблизительно через 20 км по пути можно увидеть бензоколонку, за которой дорога резко сворачивает в сторону моря. Ехать нужно по ней, затем по мосту через пролив, а дальше – по длинной дороге уже на самой Арабатской стрелке. Для более точного и быстрого нахождения пути можно воспользоваться координатами 45°17′44″N (45.295694), 35°28′43″E (35.478484).

На карте

дата: 11.09.2019 просмотров: 5097

Комментарии