Дворец графини Паниной в Крыму

Дворец графини Паниной в Крыму является местной достопримечательностью. Каждый год тысячи туристов посещают его, чтобы посмотреть на живописные места и посетить экскурсии по нему. Интересно, что у этого строения много различных имен. Так, его называют Гаспринским. Учитывая его географическое нахождение и Романтической Александрией. На каждое из них есть логическое объяснение.

Краткая история дворца

Несмотря на то, что дворец был выстроен на деньги князя Александра Голицына, именно женщины приложили к воплощению проекта довольно много усилий. Так, именно одна его родственница нашла место для строительства дворца и пригласила архитекторов. Ее выбор пал на Эльсона и Гурта, которые были довольно известными специалистами в Крыму. Работы начались в 1830 году и продолжались в течение 7 лет. Сам дворец был первоначально назван Романтической Александрией. Это была, своего рода, лесть действующему императору и увековечивание владельца имением князя Голицына.

Когда известный политический деятель ушел в отставку, то поселился в своем имении. Но прожить ему было суждено здесь всего год. После смерти графа дворец переходил в собственность разных фамилий, пока не оказался у графини Паниной и ее супругу Левашеву. Случилось это в 1865 году. Во время многочисленных продаж здание пришло в упадок без должного ремонта, поэтому Панина занялась реконструкцией. Руководили дворцом тетка и племянница вместе, но действовали в едином стиле. Они большое внимание уделяли благотворительности, поэтому построили на территории дворца школу для рабочих.

Также графиня разбила здесь большой сад с более, чем сотней различных растений. Большая их часть была завезена из Нового Света и Азии. При ней были созданы фонтаны и многочисленные скульптуры, которые гармонично вписываются в существующий ансамбль.

Стоит отметить, что сама Панина не жила здесь. Наоборот, она получала доход от дворца, сделав его современным по тем меркам домом отдыха. В нем гостили и поправляли свое здоровье известные певцы и композиторы, политические деятели, писатели и другие известные личности.

Во время становления советской власти Гаспринский дворец национализировали. Но его назначение менять не стали, оставив здесь дом отдыха. Это вполне естественно, учитывая, что Крым был всесоюзной здравницей. Во время войны в его стенах располагался госпиталь для раненых, которые попадали сюда со всего Крыма, но после ее окончания вернули санаторий.

Интересно, что во время боев за Крымский полуостров и в результате многочисленных бомбежек строение не пострадало. Даже сегодня оно эксплуатируется в качестве санатория-профилактория.

Что интересного во дворце Паниной

Даже по фотографиям видно, что дворец создан в необычном для Крымского полуострова стиле. Так, применялся довольно популярный в то время готический стиль, который больше подходит для Испании. Внешне строение напоминает средневековый замок. Впечатление только усиливалось от серых стен, которые были во времена графини Паниной. Однако потом здание несколько раз перекрашивали. Интересно, что Голицын хотел создать дополнительно ров и подвесной мост, но из-за финансовых проблем не смог воплотить данную идею, поэтому вместо него появилось большое количество фонтанов.

Стоит отметить, что окна небольшие и очень похожи на бойницы. А две башни могут служить оборонительными или смотровыми сооружениями. Есть несколько балконов, на которые выходили гости санатория, чтобы подышать свежим морским воздухом. Кстати, внутренний двор дворца имеет все необходимое для жизни. Здесь есть несколько административных и хозяйственных построек. Поэтому стилизованный замок действительно мог пережить непродолжительную осаду. Однако его неукрепленные стены не смогут пережить ни одного штурма.

Сегодня внешняя часть дворца полностью совпадает с первоначальным планом. Однако внутри было практически все изменено, согласно действующим требованиям законодательства. Неизменной осталась только комната Толстого, куда можно прийти на экскурсию. Поэтому любители истории редко посещают данный дворец. Он больше интересен простым туристам, которые приехали в Крым отдыхать.

Парк при готическом дворце

В данном парке есть много различных растений, большая часть которых была привезена из нижнего ботанического сада. Именно поэтому туристы и местные жители могут увидеть растения из различных частей света, которые естественным образом не могли попасть на Крымский полуостров.

Стоит отметить, что первый садовник был Кремер. Он содержал сад в английском стиле. Именно с тех пор и стали следовать первоначальному плану его создания. Туристы во время прогулок могут пройтись по многочисленным аллеям, отдохнуть в беседках. Причем некоторые из них находятся на солнечной стороне, а другие в тени.

Доступ в парк не ограничен, несмотря на то, что здание является санаторием. Также есть возможность посетить сам замок, а точнее одну его комнату, в которой проходят экскурсии. Речь идет о комнате, где жил Л.Н. Толстой во время написания «Хаджи-Мурата». Комнаты других известных людей были переделаны под номера-палаты для гостей профилактория.

Как доехать до дворца

Он находится близ города Гаспра, поэтому необходимо выбирать автобусы, которые едут мимо этого города. На машине стоит настроить навигатор именно на этот город, чтобы не проехать мимо.

Следуя на общественном транспорте из Ялты, можно выбрать автобусы 132 и 115. Также есть несколько маршрутных такси, которые тоже могут довезти вас довольно быстро и за демократичную цену. Если ехать из Симферополя, то стоит выбирать маршруты до Ялты, а оттуда уже с пересадкой по указанному выше маршруту. Время в пути пройдет незаметно, так как вам придется ехать по живописным местам в течение 20-30 минут.

Здесь в непосредственной близости находится санаторий «Ясная Поляна» и гостиница. Поэтому, если вы не успеете рассмотреть все живописные места в течение одного дня, можно переночевать, а утром с новыми силами продолжить их осмотр.

На карте

дата: 14.12.2017 просмотров: 5055

Комментарии