Город Акра — крымская Атлантида

Древний город Акра в Керчи является, своего рода, местной Атлантидой. Он предоставляет большое количество загадок, над которыми бьются лучшие археологи мира. Они пытаются узнать об особенностях жизни горожан и о том, куда делось все население после того, как город погрузился под воду. Это действительно удивительное место, которое стоит посмотреть, находясь в Крыму.

Древний город Акра в Керчи

Впервые этот город был упомянут в древнегреческих записях в VI веке до н.э. При этом сами греки и построили его на берегах Крымского полуострова. Интересно, что археологи не могли найти Акру в течение 200 лет, пока не наткнулись на нее в 1980х годах. Именно тогда начались активные раскопки. Но чем больше специалисты находили ответов на поставленные вопросы, тем больше возникало новых вопросов.

В III веке нашей эры город был полностью затоплен. Сейчас историки пытаются понять, куда именно делись все люди, которые жили в городе. Подводные археологи находят уникальные предметы быта, которые находятся почти в идеальном состоянии.

Город славился своей высококачественной пшеницей и большим количеством рыбы. Также тут жили искуснейшие торговцы древности. Однако, как именно произошло затопление населенного пункта и что стало с жителями доподлинно неизвестно.

Краткая история города

Появился данный город в качестве независимого поселения, основанного древними греками. Он немного моложе древнего Рима. Это был транзитный торговый город, который использовался исключительно для выгрузки товаров из разных стран и их дальнейшей транспортировки в другие торговые центры. Здесь постоянно было много кораблей, так как это был один из немногих незамерзающих портов.

Располагается Акра всего в 30 километрах от современной Керчи. Наибольшее количество построек было близ мыса Таки. Интересно, что до IV века данный город был независимым, но потом вошел в состав Босфорского Царства. Оно было основано несколькими другими сателлитами Древней Греции для защиты от скифских племен.

Процветал город за счет своего ремесла и торговли. Здесь произрастал элитный сорт пшеницы, который нельзя было выращивать в средиземноморском климате. Именно поэтому хлеб из нее считался особенно дорогим. Также город продавал большое количество соленой и вяленой рыбы.

Впервые обнаружили Акру в 1981 году. Это был археолог Алексей Куликов. В тот момент ему было 15 лет и он увлекался историей. В один прекрасный день, когда на море были сильные волны, он пытался найти древние монеты. Он нашел одну, а также смог обнаружить случайно остатки древней стены, которые находились под песком. Волна смела этот песок, оголив часть строения.

Интересно, что все сокровища Акры хранятся в Керченском музее, несмотря на то, что основные раскопки проводятся специалистами Эрмитажа. Город представляет большой интерес для историков. В частности, непонятна причина его затопления и неизвестно, куда делись все люди.

Теории затопления

Существует две основных теории:

  • Постепенное затопление. В этом случае море наступало постепенно, а горд истощался в ходе войны с Римской Империей. Увядая, жители покидали его. Это объясняет, почему в письменности греков Акра упоминается как деревня. Но тогда возникает вопрос, почему люди не забрали с собой ценные вещи и почему все найденные экспонаты в безупречном состоянии. Ведь при постепенном затоплении те же стены должны были размываться.
  • Мгновенное затопление может объясняться геологическими причинами. Действительно, в Крыму достаточно часто происходят землетрясения. Так, могло произойти действительно сильное землетрясение, которое значительно изменило рельеф местности, что привело к быстрому затоплению. Тогда можно объяснить, почему предметы древности сохранились на своих местах. Однако до сих пор не были найдены останки жителей Акры. А к моменту ее затопления, считается, что здесь жило свыше 1000 человек. Это немало по тем временам.

В 1983 году произошла очередная крупномасштабная экспедиция в Акру. В ходе нее удалось доказать, что это именно город, а не деревушка. Здесь было найдено довольно много монет из различных регионов мира, товаров и других важных экспонатов, характерных именно для города. Также удалось идентифицировать оборонительную стену и башню. Площадь городища составляла примерно 3,5 гектара.

Интересно, что существует теория о том, что сам Крымский полуостров – это часть затопленной некогда Атлантиды. Об этом свидетельствуют ровный рельеф и схожие климатические особенности. Но профессиональные историки не обращают особого внимания на данную теорию.

О находках

Ученым удается найти большое количество экспонатов. Некоторые из них находятся на суше/, но большая часть затоплены. Поэтому приходится привлекать подводных археологов. В силу особенностей развития технологий невозможно некоторые находки поднять сейчас со дна. Это будет представлять большую опасность для их сохранности. Поэтому их обратно закапывают, чтобы дождаться повышения уровня технического оснащения.

Вот что чаще всего удается найти специалистам:

  • древние монеты;
  • уникальные амфоры и кувшины;
  • предметы быта жителей Акры;
  • останки построек;
  • различные драгоценности украшения.

Все это хранится в местном музее. Однако перед помещением в музей все находки проходят анализ на историческую ценность в Феодосии. Стоит отметить, что перед тем, как поднять предметы с морского дна, их необходимо обработать. В противном случае некоторые из них (особенно деревянные) могут рассыпаться после перемещения в другую среду.

Сегодня научно-технический прогресс шагнул далеко вперед, что позволяет боле внимательно и глубоко изучить ценности в районе Акры. Однако специалистам приходится все еще ждать лучших времен, чтобы более детально изучить остатки древности. Возможно, они откроют новые тайны.

Как добраться до Акры

К сожалению, большая часть города находится под водой, поэтому только с аквалангом можно увидеть многие экспонаты важно понимать, что несанкционированные раскопки преследуются по закону. Поэтому вы можете найти несколько предметов древности, посмотреть на них и оставить лежать на месте. Также их можно сдать в местный музей.

Данная достопримечательность находится всего в 30 километрах от Керчи. Необходимо использовать личный автомобиль, чтобы добраться до древнего города. С помощью навигатора вы точно не заблужитесь.

дата: 12.02.2018 просмотров: 8445

Комментарии