Какой город выбрать в Крыму для отдыха

Не только новички-туристы, но и опытные путешественники часто не могут ответить на вопрос, какой город выбрать в Крыму для отдыха. Множество населенных пунктов на полуострове славится своими достопримечательностями, историческими и архитектурными памятниками, живописными природными зонами. Поэтому, планируя свой отдых, люди стараются охватить максимум полезного и прекрасного.

Живописные части Крыма

На самом деле, хотя Крым не такой уж и большой, здесь постоянно можно делать открытия, находить новое и неизведанное. Приезжая сюда каждый год, отдыхающие получают уникальные возможности исследовать все его достопримечательности, побывать в самых интересных местах. Кто-то постоянно ищет что-то новое для себя, для кого-то любимыми местами отдыха становятся конкретные города и поселки.

В каждой части Крымского полуострова можно найти массу незабываемых впечатлений. Выбирая направление для поездки, нужно научиться радоваться каждому моменту и запастись аппаратурой для фото- и видеосъемки.

  • Южный берег Крыма. Самое популярное направление, которое простирается от мыса Ай-Петри до горы Кара-Даг. Среди наиболее востребованных, многолюдных населенных пунктов можно назвать Ялту, Алушту, Гурзуф, Массандру, Партенит, Алупку, Ливадию, Мисхор, Судак. Здесь можно найти и жилье, и развлечения на любой вкус. Пользуются активным спросом прибрежные территории сел и деревень в этих районах. По всему ЮБК обустроены комфортабельные гостиничные комплексы, пансионаты, хорошо развиты условия приема гостей в частном секторе. Восстановить здоровье приглашают многочисленные здравницы и санатории, имеющие необходимое современное оборудование. Хватает в этой стороне и достопримечательностей. На Южном берегу посетить можно бывшие царские дворцы, парковые комплексы, аквапарки и дельфинарии. Туристов приглашают активно отдохнуть в горах, пещерах и на водопадах.
  • Восточный Крым. В этом направлении можно посетить живописные можжевеловые рощи, насладиться туристическими тропками на скалистых горных грядах, найти для себя место в одном из современных кемпингов. Творческим людям обязательно понравится Коктебель с галечными пляжами и богатым культурно-историческим прошлым. Гостеприимным городом-курортом является солнечная Феодосия. Здесь хорошо развита инфраструктура, расположено большое количество исторических памятников.
  • Западный Крым. Это часть полуострова, которая считается равнинной. Наиболее популярные места для отдыха – Саки, Евпатория, Песчаное, Оленевка, Николаевка. Направление является идеальным для тех, кто предпочитает тихий, спокойный отдых с детьми, а также хочет укрепить иммунитет и подлечиться. Большинство пляжей здесь мелкогалечные или песчаные, море – чистое и неглубокое. Любители активного отдыха могут посетить самые разные музеи и заповедники.
  • Центральная часть Крыма. Загореть и покупаться на море в этой части не получится. Зато отдых можно сделать не менее увлекательным и насыщенным. Уникальная природа, множество культурно-исторических памятников, редкие образцы архитектуры – каждый может найти здесь развлечения по вкусу. Через популярные горные массивы, каньоны, водопады проложено большое количество туристических троп.

Планировать отдых стоит заранее, внимательно выбирая места для посещения и рассчитывая свой бюджет. Крым настолько разнообразен, что даже при самых минимальных тратах время на полуострове можно провести с максимальной пользой и удовольствием. Причем достойно отдохнуть вполне можно не только летом, но и в любое другое время года.

Популярные города-курорты

Каждый город в Крыму красив и уникален по-своему. Поклонников среди туристов хватает у каждого из них. Посещая курортные города полуострова, люди знакомятся с их культурным наследием, изучают флору и фауну, плавают и купаются в Черном или Азовском морях.

Исследуя крымские просторы, путешественники и отдыхающие запоминают определенные места. Именно туда они предпочитают потом приезжать каждый год с родными и друзьями. Какие же города Крыма можно назвать наиболее популярными?

  • Ялта. Модный, шумный, веселый город. Кроме того, еще и самый дорогой – настоящая «жемчужина» Крыма. Инфраструктура здесь полностью развита. Полноценно отдохнуть и развлечься можно на берегу моря, в шикарных ресторанах, современных ночных клубах. Исторических богатств в Ялте тоже немало. В 20 км от города располагаются самые известные дворцы полуострова – Воронцовский, Ливадийский, Массандровский. Уникальный целебный воздух с фитонцидами позволяет отдыхающим с пользой проводить время в лечебно-санаторных учреждениях города.
  • Алушта. Главная цель большинства отдыхающих – гостеприимная набережная с легендарной Ротондой. Но кроме пребывания на море и пляже, отдохнуть здесь можно и в горной местности. Живописную картину дополняет богатый растительный мир. Популярные туристические маршруты пролегают через известные исторические и природные достопримечательности – Долину привидений, водопад Джур-Джур, крепость Фуна.
  • Симеиз. Город достаточно популярен среди туристов. Остановиться здесь можно в шикарной гостинице, в обычном пансионате, выбрать домик, квартиру или просто комнату в частном секторе. Пляжи в Симеизе бесплатные, мелкогалечные. В городе находится несколько известных достопримечательностей – Таврские дольмены, обсерватория, аквапарк «Голубой залив».
  • Гурзуф. Компактный и уютный поселок городского типа расположен в 15 км от Ялты. Со всех сторон Гурзуф окружен горными грядами, поэтому мягкий климат здесь наблюдается круглый год. Инфраструктура развита отлично, все пляжи чистые, ухоженные, по типу – галечные. Поселиться можно в пределах частного сектора, снять номер любой категории – от бюджетного варианта до класса «люкс». На территории поселка расположен всемирно известный лагерь «Артек». Больше всего здесь находится природных достопримечательностей. Самые популярные клубы и рестораны сосредоточены в районе набережной.
  • Коктебель. Город славится своей творческой атмосферой. Здесь уже несколько десятилетий предпочитают проводить время люди искусства – музыканты, художники, поэты. Инфраструктура хорошо развита, до населенного пункта легко можно добраться из разных частей полуострова. Проводятся экскурсии по различным достопримечательностям. В Коктебеле есть дельфинарий и аквапарк. Выбор жилья – от бюджетного до премиум-класса.
  • Евпатория. Этот город признан самым популярным и безопасным курортом для отдыха с детьми в Крыму. Песок на пляжах чистый, теплый, мягкий, море – теплое и прозрачное. Вход в море пологий, что очень важно для купания маленьких отдыхающих. Везде оборудованы детские игровые зоны, аквапарки, дельфинарии. Инфраструктура развита очень хорошо. В окрестностях города находится множество источников с целебными грязями и солями.
  • Севастополь. Город-герой, город-порт, город-легенда – для обозначения значимости этого шикарного населенного пункта используется большое количество эпитетов. Отдыхать здесь можно круглый год, каждый раз выбирая новые экскурсионные маршруты и варианты развлечений. На территории города находится большое количество музеев, памятников природы и архитектуры. Разместиться с комфортом можно в одной из многочисленных гостиниц, отелей, пансионатов, или найти комфортные условия в пределах частного сектора.
  • Феодосия. Один из старейших городов полуострова с богатым археологическим наследием. Мягкий климат позволяет отлично проводить здесь время с детьми. Особая гордость Феодосии – Золотой пляж с идеально чистым, мягким песочным покрытием. В городе умеют достойно организовать культурный досуг отдыхающих, проводятся дискотеки, устраиваются концерты. Часто приглашают известных исполнителей.
  • Судак. Город лазурных морских просторов, скалистых мысов и средневековых рыцарских турниров. Отдохнуть здесь можно на уютных галечных пляжах, в разнообразных экскурсиях, при посещении культурно-развлекательных заведений. В городе есть современный аквапарк с большим количеством разнообразных аттракционов. Особой популярностью пользуется Генуэзская крепость, в которой ежегодно проводятся красочные рыцарские турниры.

Несмотря на популярность полуострова, есть немало людей, которые знают Крым не так хорошо, как им хотелось бы. Если отдыхающие не знают, в какую сторону лучше поехать, можно посоветоваться с коллегами, друзьями, родными, которые не раз отдыхали в Крыму. Еще один неплохой вариант получения достоверной информации – посетить форумы в интернете, найти официальные сайты населенных пунктов.

Особенности отдыха в Крыму

Выбирают конкретный город для отдыха в Крыму по разным факторам, причинам, особенностям. Можно посоветоваться с более опытными путешественниками, рассмотреть все предлагаемые туроператорами варианты, изучить инфраструктуру каждого курорта.

Многие отдыхающие ориентируются на собственные, индивидуальные цели и потребности. Среди наиболее востребованных критериев, по которым осуществляется выбор места отдыха, можно выделить несколько:

  • расположение населенного пункта;
  • удаленность от прибрежной зоны;
  • транспортное сообщение;
  • уровень инфраструктуры;
  • наличие оздоровительных учреждений;
  • удобства для проживания и досуга детей;
  • отзывы на интернет-ресурсах;
  • запланированный бюджет;
  • наличие достопримечательностей.

Приезжая в Крым с пожилыми родителями или маленькими детьми, к выбору места отдыха стоит подходить максимально ответственно. Нужно правильно планировать свой маршрут при желании отдыхать активно – например, заняться альпинизмом или дайвингом, спускаться в пещеры, кататься на лошадях. Если на отдых отправляются люди почтенного возраста – от 50 лет и старше, стоит задуматься о приобретении путевки в одну из крымских здравниц.

Аэропанорама Ялты

Фото популярных городов

дата: 18.09.2019 просмотров: 8739

Отзывы (0)

Отмена