Музей романтики под открытым небо: Ханский дворец в Бахчисарае

Изысканным и уникальным является Ханский дворец в Бахчисарае. Это не только памятник архитектуры, но и образец неповторимого крымско-татарского наследия, сохранившийся в Крыму. Ханский дворец как и другие дворцы Крыма пользуется популярностью у туристов, ежегодно сюда приезжает большое количество отдыхающих и туристов, мечтающих прикоснуться к истории.

История строительства

Возведение Ханского дворца началось еще в 1503 году при Менгли-Гирее, хотя большая часть построек была сооружена в период с 1532 по 1551 годы – при Сахиб-Гирее Первом. Впоследствии каждый из ханов добавлял что-то свое, дворец достраивался и совершенствовался. В ходе русско-турецкой войны русские войска взяли Бахчисарай. Фельдмаршал Миних приказал сжечь великую ханскую резиденцию.

В итоге многие постройки были полностью уничтожены, другие оказались полуразрушенными. В последний раз реставрационные работы были проведены в 1961-1964 году. Дворцу вернули практически первозданный вид, используя детальное описание капитана Манштейна.

Музейный комплекс в современности

Сейчас Ханский дворец представляет собой крупный музейный комплекс и является частью историко-культурного заповедника. Общая площадь территории составляет 4 га, на которых расположены больше 20 объектов культурного наследия России.

Выделить что-то самое красивое из широкого разнообразия практически невозможно. Среди наиболее интересных объектов можно выделить:

  • Большую ханскую мечеть. Была построена Сахиб-Гиреем Первым. Декорирована оригинальной стрельчатой аркадой.
  • Дворцовую площадь. Открытая территория, которую окружают величественные здания и садовая зелень.
  • Северные ворота. Претенциозный вид объекту придает мост через Чурук-Су. На входе высечен герб со змеями.
  • Гаремный комплекс. Состоит из 4-х оригинальных построек, окруженных фонтанами, беседками, садовой растительностью.
  • Соколиная башня. Здесь содержались охотничьи птицы. А со специальной смотровой площадки евнухи имели возможность следить за наложницами в гареме.
  • Сары-Гюзель. Ханские бани. Комплекс, который считается одним из древнейших на дворцовой территории.

Одними из немногих строений, которые сохранились после пожара, стали молитвенные залы. В них сохранились декоративные исламские элементы – старинная роспись и витраж с печатью Соломона. Особым украшением большой мечети считаются два 28-метровых минарета. Во время экскурсий на них разрешают подниматься.

Одним из самых популярных объектов среди туристов считается Фонтан слез. На фоне этого романтического сооружения делают больше всего фотографий. Большая часть экскурсий заканчивается на ханском кладбище. На обширной территории расположены 2 больших мавзолея и 45 надгробий. Здесь покоятся останки правителей Ханской империи. Восьмигранная усыпальница, стоящая отдельно, принадлежит Диляры-бикеч. Она была любовью крымского хана Кырым-Гирея и распорядительницей двора.

Фонтаны Ханского дворца

В 18 веке персидский скульптор Омер спроектировал Фонтан Слез. А благодаря стихотворениям А.С. Пушкина, об этом чуде узнал весь мир. Легенда гласит, что фонтан был сооружен в память об одной из любимых наложниц хана Къырым-Гирея. Словно слезы безутешного правителя, из чаши в чашу падают капли воды.

Не менее богат и оригинален Золотой фонтан. По размерам он больше Фонтана Слез. Фасад из мрамора украшен арабской вязью из сусального золота. Создавался Золотой фонтан для ритуального омовения ног перед молитвой. Долгие годы прикасаться к источникам могли только потомки благородных родов. Считалось, что вода из источника способна продлевать жизнь.

Особенности посещения Ханского дворца

Посещение всех экспозиций памятника культуры с 2018 года стало возможным по комплексному билету. Стоимость составляла 500 рублей (стоимость актуальна на 2018 год). Существуют льготы для пенсионеров.

Некоторые категории граждан имеют право посещать дворцовую территорию бесплатно. К ним относятся:

  • дети до 16 лет;
  • инвалиды 1 и 2 группы;
  • ветераны ВОВ;
  • сотрудники музеев;
  • члены многодетных семей;
  • военнослужащие.

График работы музейного комплекса – вторник-воскресенье, с 9.00 до 18.00. выходной день – понедельник. О любых изменениях можно узнать на официальном сайте Ханского дворца.

Как добраться до музея

Доехать до Бахчисарая можно из любого города Крыма. От ЖД-станции и автовокзала до остановки «Дворец-музей» добираются с помощью маршрутки № 2. Адрес музейного комплекса: Крым, Бахчисарай, ул. Речная, 133.

Добраться до музея можно на собственном автомобиле, используя координаты 44°44′55″N (44.748488), 33°52′55″E (33.881822).

На карте

дата: 14.05.2019 просмотров: 5853

Комментарии