Генуэзская крепость «Чембало»

Популярное место для посещений – генуэзская крепость Чембало. Она представляет собой своеобразный музей, расположившийся на просторах живописной Балаклавы и является одной из люмых крепостей Крыма у туристов. Возведенное в средние века, сооружение было свидетелем самых разных исторических событий, пережило военные действия нескольких эпох. И сейчас Чембало считается одним из важнейших историко-архитектурных памятников.

Начало строительства

Когда генуэзцы начали возводить первые оборонительные сооружения на горе Кастрон, на вершине появилась башня с воротным проездом. Просуществовала конструкция недолго – в 1354 году она была полностью сожжена ханом Джанибеком.

О том, когда было начато строительство новой крепости на горе Кастрон, свидетельствовали обнаруженные записи консула Симоне дель Орто. Это был 1357 год. Основные бастионы были возведены только в 1433 году. При этом до 1467 года продолжались укрепительные работы.

Планировка территории

Проектировалась крепость достаточно грамотно, все продумывалось до мелочей. Изначально сооружение должно было состоять из двух частей. Верхняя часть называлась городом Св. Николая, нижняя – городом Св. Георгия.

Территория верхней части считалась административной зоной. Здесь были расположены:

  • небольшая церковь;
  • консульский замок;
  • городская ратуша;
  • хозяйственные строения;
  • жилые блоки для охраны и слуг.

Величественный консульский замок был возведен на самом краю живописного утеса. Этот фактор добавлял строению могущества и загадочности. Конструкция представляла собой круглую двухэтажную башню с зубчатым парапетом. Специальное водохранилище было оборудовано на цокольном этаже. Для того чтобы вода здесь была постоянно, трубопровод проложили от Спилии – соседствующего горного массива.

Нижний город-крепость был усилен еще одной стеной. Здесь имелись 3 башни. Узкие бойницы украшали каждую полубашню. Все строения были оснащены табличками из мрамора с фамилиями и гербами консулов.

Интересные факты

Считается, что хан Джанибек разрушил крепость Чембало не просто так. Целью поступка было подписание с Генуей договора на выгодных для татар условиях. Таким образом Орда стремилась показать свою силу и мощь генуэзцам.

После этого владельцами крепости были османы. Затем она была отвоевана русскими.

Ходят легенды о том, что в одной из башен по сей день томится призрак турецкого паши. Во время военного противостояния он получил приказ удерживать высоту любой ценой. Командуя небольшим отрядом преданных ему воинов, паша выполнил приказ. И теперь он не покидает башню, издавая время от времени страшные звуки.

Большое количество различных археологических находок стали доказательствами того, что торговля на территории крепости Чембало всегда велась очень активно. Причем торговали генуэзцы не только продуктами, вещами, утварью, но и невольниками.

Каждое значимое строение охранялось несколькими десятками воинов-стрелков. Оснащенность крепости была гораздо выше, чем в других аналогичных сооружениях. Документально даже было подтверждено, что тяжелое оружие располагалось только здесь.

Чембало в наше время

Эта крепость считается главной достопримечательностью Балаклавы. Потратив совсем не много времени на восхождение, можно будет полюбоваться остатками старинного оборонительного комплекса. Хотя время не щадит исторические богатства, оставленные потомкам. Последний значительный урон был нанесен сооружению в период освобождения полуострова от фашистских захватчиков. Затем башня генуэзской крепости в Балаклаве была частично разрушена из-за дождей в 2008 году.

Сейчас остались руины трех оборонительных стен, со стороны 4-ой возвышается неприступный обрыв. На территории комплекса постоянно проводятся экскурсии. Здесь можно увидеть:

  • фрагменты каменных стен;
  • остатки полиса Св. Николая;
  • руины нижнего города Св. Георгия;
  • 20-метровый донжон Бернабо Грилло.

От посещения средневековых руин у туристов остаются самые положительные впечатления. Отдыхающие стараются побывать здесь не один раз, сделать фотографии на память на фоне достопримечательности. Многие сравнивают остатки некогда величественного сооружения с хорошей исторической реконструкцией на киносъемочной площадке.

В башне работает музей, в котором выставлены старинные костюмы. Летом на территории крепостного сооружения устраивают красочные театрализованные представления, отдыхающим предоставляется возможность пострелять из старинного лука и арбалета.

Как добраться до крепости

Из Севастополя до крепости можно доехать с помощью маршруток № 5. Отправляется общественный транспорт от остановки «5 километр». Если туристы отдыхают на набережной Назукина, до крепости Чембало от этих мест можно будет прогуляться пешком. Такой променад займет не более 20 минут.

Если передвигаться на собственном автомобиле, поиски значительно облегчат координаты: 44.494738, 33.598738.

На карте

дата: 09.09.2019 просмотров: 7550

Комментарии