Массандровский дворец Александра III

Мало кто из туристов уезжает из Крыма, не посетив Массандровский дворец. Располагается претенциозное сооружение недалеко от жемчужины Крыма Ялты. В оформлении дворца смешано множество стилей – готика, барокко, классика, романский. Это делает дворцовый комплекс эклектичным и неповторимым.

История дворцового комплекса

Начало строительства знаменитого дворца датируется 1880 годом. Предназначался шикарный дворцовый комплекс сыну графа М. С. Воронцова. Но все работы пришлось приостановить после внезапной смерти архитектора, который работал над проектом. Вскоре неожиданно скончался и владелец дворца.

Позднее сооружение было выкуплено для царя Александра Третьего. Достраивать дворец в Массандре было поручено известному русскому архитектору М. Е. Месмахеру. Строгий рыцарский замок постепенно стал превращаться в большой сказочный терем. Над двумя этажами пристроили третий, в фасад здания добавили декора. Строение дополнялось многочисленными террасами, балконами, витыми лестницами. Но и в этом случае все реконструкционные работы останавливались из-за смерти царя. И хотя великолепный комплекс во время правления Николая II почти удалось достроить, в качестве летней резиденции императорская семья предпочитала использовать более уютный и обжитый дворец в Ливадии. Сооружение в Массандре чаще служило охотничьим домиком.

После прихода к власти большевиков здание национализировали и достроили. До самой ВОВ здесь был расположен санаторий, где проходили лечение больные туберкулезом. Затем здесь ненадолго, всего лишь на год, был оборудован институт виноделия. А с 1948 года дворец много лет считался партийной дачей для представителей правящих кругов. В то время здесь любили отдыхать Сталин, Хрущев, Брежнев. Музеем дворцовый комплекс стал в 1992 году. Сейчас туристы называют его «Крымским Версалем».

Оригинальные экспозиции

Эклектичность и презентабельность – главные черты Массандровского дворца. Каждый владелец сооружения понемногу вносил свою лепту в его облик. Поэтому для посетителей довольно интересными являются и общий архитектурный вид, смешавший различные стили, и сохранившиеся интерьеры, и окружающий строение парк.

Богато обставленные комнаты на двух этажах считаются постоянной экспозицией дворца-музея. В зависимости от собственных предпочтений, туристы смогут найти для себя немало интересного:

  • изысканную отделку от высококлассных мастеров того времени – изразцовую плитку, резьбу по дереву, фрески, лепнину;
  • личные покои и официальные апартаменты монарших особ – столовые, спальни, рабочие кабинеты;
  • картины известных художников царских времен и портреты членов императорской семьи на стенах дворца.

Проходя по разным помещениям, гости Массандровского дворца смогут в полной мере ощутить дух времен царского правления. Туристы имеют возможность посетить строгую императорскую приемную, отделанную дубовыми панелями и резьбой. В торжественном кабинете царя находятся портреты членов царской семьи, а кабинет императрицы ненавязчиво украшают камин из коричневого мрамора и фарфоровые вазы. В уютной парадной столовой в стену встроен буфет, здесь же можно полюбоваться камином и изысканным столовым сервизом. Везде царит атмосфера тепла и уюта, которая передается даже сквозь время.

На третьем этаже здания организована художественная выставка. Посетители могут увидеть здесь скульптуры и картины, экспонаты этой выставки относятся к 40-50 годам XX столетия.

Живописная парковая зона

Прилегающая к дворцовому комплексу территория с обилием зеленых насаждений вызывает положительные эмоции посетителей. Парк разбит очень грамотно. Прогуливаясь по удобным дорожкам, летом можно полюбоваться полями лаванды, насладиться ароматом разных сортов роз.

Неподалеку находится шикарный бассейн из камня, привлекающий внимание посетителей оригинальным фонтаном и плавающими золотыми рыбками.

Растительность в парке достаточно разнообразна. Здесь можно увидеть более 250 видов кустарников и деревьев. Словно вечные стражи, над садом возвышаются вековые секвойи. В парке благополучно уживаются бамбук, можжевельник, кипарисы, кедр, средиземноморские сосны. Здесь же произрастают тис ягодный, катальпа, пиния, самшит, мускатный шалфей. Среди фруктовых деревьев преобладают апельсиновые, лимонные, фиговые.

В процессе проектирования в парке живописно расставили 29 статуй и 6 прекрасных декоративных ваз. Некоторые статуи сохранились до нашего времени.

Интересные факты

Отделка царских апартаментов не только выглядит богато, но и является таковой. Для декора использовалось красное дерево, цельные куски мрамора. Залы с лепниной успешно дополняют огромные люстры ручной работы.

На территории дворца-музея проходили съемки «Сердца трех», «Сердца трех – 2» (1992-1993 гг.)

Как добраться до Массандровского дворца

Добираются до Массандровского дворца по-разному. Из Севастополя нужно будет ехать с пересадкой через Ялту. Из Симферополя до места назначения пассажиров довезут троллейбусы № 52 или № 55, а также рейсовые автобусы. Из Алушты в Массандру можно добраться с помощью пригородного троллейбуса № 53. Добираясь из самой Ялты, нужно выходить на остановке «Верхний Массандровский парк», а затем немного прогуляться по Симферопольскому шоссе. Летом от стоянки до комплекса курсируют электромобили.

Свободно до Массандровского дворца можно добраться и на автомобиле. До музея от Ялты расстояние составляет 6 км. Координаты для более точного определения места: 44.517177°, 34.202713°.

На карте

дата: 16.09.2019 просмотров: 6566

Комментарии