Отдых в Крыму с детьми куда лучше поехать

Многих путешественников интересует, как провести отдых в Крыму с детьми, куда лучше поехать. Этот вопрос был актуальным во все времена, учитывая большое количество маленьких посетителей в пансионатах, гостиницах, гостевых домах. Ведь не зря же было установлено, что почти 75% отдыхающих приезжает на Крымский полуостров с детьми. Для них в разных городах и поселках предусмотрено немало современных удобств и развлечений.

Евпатория

Идеальное место для проведения отдыха с самыми маленькими членами семьи. Сюда съезжаются летом с разных концов России. Именно этот курорт ориентирован на прием юных отдыхающих, стремящихся получить максимум удовольствия от пребывания с родителями на море.

Город уже не раз становился обладателем «Голубого флага» – международного знака качества, признака отличной экологии. В Евпатории располагается большое количество развлекательных заведений, на пляжах оборудованы специальные зоны отдыха. Развлечь детей можно различными способами:

  • Во время отдыха на ровных, песчаных пляжах, на которых нет острой гальки и камней. Самостоятельно заходить в воду малышам тоже не страшно – вход в море пологий, до глубоких, опасных мест пройти надо немалое расстояние.
  • На набережной. В сезон или во время городских праздников коренных жителей Евпатории и гостей с детьми развлекают профессиональные аниматоры, живые статуи. Устраиваются файер-шоу и шоу мыльных пузырей.
  • При посещении с детьми развлекательных заведений в городе. Маленьким путешественникам обязательно понравится в детском театре «Золотой ключик», в театре А. С. Пушкина, в театре кукол «Марионетки». Стоит сводить детей в кинотеатр «Ракета», побывать в Евпаторийском дельфинарии или многочисленных музеях.

Добраться до Евпатории можно при помощи общественного транспорта, такси, на собственном автомобиле. Дорога занимает по времени час. Расположиться можно в частном секторе, в одном из пансионатов, гостевых домов, гостиничных комплексов. Многие из них с удовольствием принимают отдыхающих детьми, предоставляя целый спектр дополнительных услуг. Подлечить свое здоровье взрослые и дети могут в санаторно-лечебных учреждениях. Особенно полезно пребывание в таких заведениях детям, страдающим хроническими заболеваниями.

На разном расстоянии от Евпатории расположены и другие популярные курорты, где можно достойно отдохнуть с детьми. Это Поповка, Новоозерное, Штормовое. Пляжи здесь также пологие, вода в море – чистая и приятная.

Ялта

В этот город-сказку можно приезжать круглый год, в том числе, и с детьми. Отдыхающих привлекают шикарные виды с горными грядами, морским побережьем. Полезен для взрослых и детей чистый, целебный воздух. Многие экскурсионные маршруты разработаны таким образом, чтобы с собой можно было брать детей разного возраста.

Туроператоры, билеты на экскурсию у которых можно купить на каждом шагу, предлагают массу развлечений для младшего поколения. Летом детей можно свозить:

  • в аквапарк «Атлантида», где оборудованы 9 разнообразных аттракционов;
  • в крокодиляриум, в котором можно будет погулять возле хищников;
  • в Никитский ботанический сад с богатейшим миром флоры из разных стран;
  • в дельфинарий с интересной шоу-программой или театр животных «Акватория»;
  • в популярный даже за пределами полуострова зоопарк «Сказка».

Не будет утомительной для малышей прогулка на мыс Ай-Тодор к Ласточкиному гнезду, экскурсия в Массандровский и Ливадийский дворцы. Некоторые фирмы предлагают оригинальные развлечения: в горах можно покататься на осликах и пони. По всей Ялте расположены современные игровые комнаты, уличные аттракционы. В различных заведениях работают профессиональные аниматоры.

Алушта

Тихий, уютный город, в котором можно отдохнуть с детьми и с размахом, и при наличии скромного бюджета. Здесь благоустроена набережная, есть немало аттракционов на суше и воде. Вход на пляжи бесплатный, но пологим дно назвать нельзя. Купаться маленьким туристам лучше под присмотром взрослых. Наиболее популярные пляжи с мелкой галькой располагаются в Рыбачьем и Профессорском уголке.

В Алуште находится аквапарк, дельфинарий с увлекательной шоу-программой. В живописном сквере расположены современные аттракционы для детей. На набережной во время летнего сезона работают аниматоры.

Многие отели готовы принимать отдыхающих с детьми разного возраста. В некоторых из них работают опытные няни и воспитатели.

Бахчисарай

В тех случаях, если туристы не очень любят плескаться на море, или сезонность не позволяет насладиться всеми благами прибрежных зон, отдохнуть можно в старинном и уютном Бахчисарае. Приезжая с детьми постарше, можно вдоволь нагуляться по живописным пещерным городам, побывать в древних монастырях или посетить Ханский дворец.

Дети любят кататься на осликах и лошадях. Такие услуги предоставляются в селе Залесное, примерно в 30 км от Бахчисарая. Здесь маленьким наездникам даже выдадут удостоверение «водителя-ословода».

Особое внимание стоит уделить парку «Крым в миниатюре». Детям обязательно понравится оригинальное место, в котором собраны любимые мультипликационные герои. Здесь же установлены оригинальные макеты знаменитых образцов архитектуры Крыма.

Феодосия

В этот солнечный, гостеприимный город часто приезжают на отдых семейные пары, родители с детьми. Даже с самыми маленькими отдыхающими здесь всегда можно придумать, что делать. С колясками часто гуляют по уютной, обустроенной набережной. Деток постарше можно каждый день водить в парки, гулять с ними в тенистых скверах, посещать современные площадки с аттракционами. Юные гости города с удовольствием побывают в дельфинарии «Немо», современном Луна-парке.

Пляжи в Феодосии бесплатные, песчаные, возле берега неглубоко. Большинство пляжных территорий оборудованы всем необходимым. Во многих прибрежных зонах находятся современные аттракционы, расположенные и на воде, и на суше. Самым известным и популярным уже много лет признается «Золотой пляж», успешная инфраструктура которого позволяет отдыхать с детьми любого возраста.

Севастополь

В этом городе можно не только полноценно отдохнуть всей семьей, но и просветить малышей о том, что такое настоящее мужество. Можно рассказать о военных годах, показав на примерах, как защищалась Родина, посетить старые военные объекты в окрестностях города. Особенно мальчикам будут интересны экскурсии на Малахов Курган, Панораму, Диораму.

В Севастополе можно развлечь детей в широком разнообразии вариаций. Маленькие туристы обязательно порадуются, посетив:

  • дельфинарий с оригинальной шоу-программой, расположенный в Артиллерийской бухте;
  • веревочный парк «Остров сокровищ» с самыми разнообразными преградами для девочек и мальчиков;
  • современный аквапарк «Зурбаган», в котором обустроено 18 увлекательных аттракционов;
  • оригинальный познавательный комплекс «Секреты всего света», в котором юным гостям предоставлен целый набор интерактивных программ;
  • самый большой на полуострове аквариум или ледовый каток в торговом центре «Муссон».

В Севастополе находится большое количество пляжей. С детьми наиболее удобно добираться в те прибрежные зоны, которые расположены на Северной стороне. Тип местных пляжей – песчано-галечные, пляжные линии – широкие.

Судак

В городе и его окрестностях находится большое количество пляжей с хорошо развитой инфраструктурой. Общая протяженность береговой линии составляет 800 м. Покрытие – галька с песком. Практически все пляжи чистые, ухоженные. Самые популярные места – в Зеленой и Синей бухтах, на Царском пляже в Новом Свете.

Детям здесь будет интересно и поплескаться на берегу, и прогуляться по тихим городским улочкам. В генуэзской крепости можно будет понаблюдать за красочными рыцарскими турнирами. Причем посетители могут не только увидеть сражения, но и принять в них участие. Можно одеться в рыцарские доспехи, попробовать себя в стрельбе из лука.

Инфраструктура в городе хорошо развита. Здесь есть привлекательный для детей и взрослых аквапарк, множество современных заведений общественного питания.

Основные правила отдыха с детьми

Опытные педиатры советуют не вывозить на море детей, пока им не исполнится хотя бы полтора годика. С такими малышами можно гулять в городских скверах, уютных парках, отдыхать в тени под навесами. Когда детям исполнится 2-2,5 года, их смело можно будет брать с собой на пляж. Но перед этим важно правильно подготовить малышей к первым посещениям прибрежной зоны, и хотя бы за неделю до поездки почаще бывать на свежем воздухе.

На пляже необходимо соблюдать правила загара – обязательно надевать головной убор на ребенка, раздевать его постепенно. Первые поездки стоит рассчитывать на длительное пребывание, потому что первые полторы-две недели уходят у малышей на адаптацию. В этот период дети могут быть вялыми, много плакать и плохо кушать.

Неграмотный подход родителей может обеспечить первые ожоги у малыша. А тепловой удар приведет к расстройству кишечника и повышенной температуре. Наиболее важными предметами в аптечке любой мамы должны быть:

  • вата, лейкопластырь и бинт;
  • антисептики и перекись;
  • медицинский спирт, зеленка;
  • противовоспалительные ушные капли;
  • средства от кашля и насморка;
  • препараты от аллергии и диареи;
  • глазные капли с сульфацилом натрия;
  • жаропонижающие средства.

Обязательно стоит взять с собой детские солнцезащитные крема, SPF которых составит не менее 40. Желательно иметь при себе градусник (электронный).

дата: 29.10.2019 просмотров: 17923

Отзывы (0)

Отмена