Самое красивое место в Крыму для отдыха

Современные туристы постоянно спорят о том, какое же оно – самое красивое место в Крыму для отдыха. На полуострове достаточно фешенебельных отелей, стильных ресторанов, модных аквапарков и дельфинариев. Но ничто, возведенное руками человека, не сравнится с естественными красотами природных богатств. Во многих уголках Крыма можно найти немало пейзажей, способных стать достойными декорациями для фото- и видеосъемок.

Популярные пляжи

Пляжи могут быть совершенно разными. К сожалению, не все из них ухожены и оборудованы. Но большинство прибрежных зон на полуострове отличается привлекательностью, позволяет достойно провести время взрослым и детям.

Крымские пляжи создают неповторимые возможности для культурного времяпрепровождения и активного отдыха. Среди самых популярных пляжных территорий можно выделить:

  • Золотые пески Феодосии. Общая протяженность пляжной территории – почти 15 км от пос. Береговое до пос. Приморское. Мягкий, теплый песок считается одним из самых чистых в мире по своему составу. Вход в море пологий. Инфраструктура отлично развита, особенно в той зоне, которая принадлежит ТОК «Золотой пляж». Есть множество площадок для спортивных игр, детских развлечений.
  • Пляжи мыса Тарханкут. Живописная каменистая местность расположена в западной части Крыма. Реки здесь не впадают в море, поэтому вода всегда остается кристально чистой, прозрачной. Условия привлекают в эти места дайверов со всего мира. Пляжи в районе Тарханкута галечные. Бухты в Оленевке, Межводном и Черноморском уютные и мелководные.
  • Яшмовый пляж на мысе Фиолент. Названа местность из-за немалого количества яшмы, которую здесь находили раньше. Территория наполовину песчаная, наполовину – крупногалечная. Попасть на пляж можно с помощью катера от берегов Балаклавы или по живописной лестнице («тропа здоровья»), в которой насчитывается 800 ступенек.
  • Генеральские пляжи под Керчью. Еще одно название живописной, «дикой» местности – «Побережье тысячи бухт». Территория пляжей на берегу Азовского моря занимает почти 30 км. Широкие песчаные зоны отделены друг от друга небольшими скальными выступами. Вход в море пологий, вода – чистая, быстро прогревается.
  • Царский пляж в Новом Свете. Располагается в Голубой бухте, занимает небольшую территорию в 120 метров. Главная изюминка пляжа – мелкий черный песок. Морская вода прозрачная, чистая. Местность идеально подходит для подводного плаванья. Инфраструктура развита слабо, хотя для многих отдыхающих этот факт не является недостатком.

Посмотреть, на какой пляж лучше поехать летом, можно на одном из интернет-ресурсов. На разных сайтах оставляют свои отзывы бывалые туристы, блогерами составляются рейтинги. Но вкусы и предпочтения могут быть разными. Поэтому стоит оценивать лишь субъективные описания территорий, и уже по ним выбирать место своего отдыха.

Достопримечательности и заповедные зоны

В Крыму можно найти большое количество мест, побывать в которых мечтают туристы не только со всех концов России, но и из других стран. Историко-архитектурные памятники, мысы и горные вершины, водопады и заповедники – каждый уголок полуострова славится своим уникальным богатством.

Посетить достопримечательности можно в составе организованных экскурсий или самостоятельно. Хотя в некоторых местах не стоит бывать без специальной подготовки, учитывая сложность подъемов, непроходимость туристических троп, опасность оказаться в одной из природных ловушек. Какие места можно назвать самыми красивыми и популярными среди туристов?

  • Долина привидений. В этом загадочном месте находятся скалы, оригинальные формы которых напоминают людей, животных, мифических существ. Особенно причудливо выглядят каменные изваяния в лучах рассвета или заката.
  • Гора Ай-Петри. Подняться на живописную горную вершину можно при помощи канатной дороги Мисхор-Ай-Петри. Спуститься вниз туристам предлагают с помощью неповторимой Таракташской тропы.
  • Водопад Джур-Джур. Самый полноводный водопад Крыма, журчание которого не прекращается ни на минуту. Ниспадающие в котлован с 15-метровой высоты мощные струи воды представляют собой живописное зрелище.
  • Карадагский заповедник. Большинство образцов флоры и фауны из этих мест занесены в Красную книгу. Передвигаться по заповеднику можно только по специально проложенным экотропам в сопровождении сотрудника заказника.
  • Пещера Мраморная. Одна из красивейших достопримечательностей с уникальным внешним видом. Пещера разделена на несколько залов, в ней можно полюбоваться уникальными натечными колоннами, кристаллами, ажурными бассейнами и ванночками.
  • Озеро Панагия. В ущелье возле села Зеленогорье располагается глубоководное озеро, зеркальные воды которого имеют неповторимый изумрудный оттенок. Недалеко от этого места находятся уникальные Арпатские водопады.
  • Мыс Хамелеон. Образованная с помощью глиняных пород часть суши способна менять свои оттенки в зависимости от освещения. В течение суток мыс может изменить свои оригинальные расцветки до 20 раз.
  • «Летящая» вода Учан-Су. Двухкаскадный водопад, живописно падающий с Ай-Петри. Более мощные струи можно наблюдать с апреля, зимой они замерзают и представляют собой не менее привлекательную картину.
  • Белая скала (Ак-Кая). Громадный утес белого цвета, нависающий над долиной. Располагается достопримечательность в Белогорском районе и является местом поклонения как гостей полуострова, так и коренных крымчан.
  • Кояшское озеро. Небольшое озеро с оригинальным цветом водной глади находится на территории Опукского заповедника. В зависимости от времени года, цвет воды может меняться от бледно-розового до кроваво-красного. В это же время по округе разносится аромат фиалок.

Загадочный Крым гостеприимен и многолик. На его территории расположено большое количество мест, по которым проложены популярные экскурсионные маршруты. Многие достопримечательности в разное время были отмечены деятелями искусства. Самые живописные уголки Крыма запечатлели в своих картинах многие отечественные режиссеры.

Самые красивые города Крыма

Выбирать места для отдыха в Крыму можно по самым разным критериям. Для кого-то важен сам город-курорт, в котором можно полноценно насладиться морскими прибоями и ухоженными пляжами. Для некоторых туристов важными являются исторические богатства полуострова, архитектурные и культурные памятники.

В отдельных городах ежегодные скопления туристов могут быть гораздо больше, чем в других населенных пунктах. Чаще всего это связано с инфраструктурой курорта, его географическим расположением. Самыми красивыми городами полуострова можно считать:

  • Большую Ялту. Главный крымский курорт, инфраструктуру которого постоянно сравнивают с европейской. Здесь красивая природа, множество старинных архитектурных сооружений, большое количество культурных достопримечательностей.
  • Большую Алушту. Город славится множеством романтических мест на лоне природы. Не менее достойно смотрятся старинные развалины, многочисленные парковые комплексы, различные музеи.
  • Город-герой Севастополь. Курорт богат памятниками истории, культуры, архитектуры. Во время летнего сезона жизнь здесь кипит и днем, и ночью. Символами города являются живописная набережная, памятник Затопленным кораблям, Малахов Курган, Парк с аллеей Дружбы.
  • Балаклаву. Город находится в уютной бухте, окруженный с трех сторон скалистыми берегами. В этих местах красивая, уникальная природа. Обязательно нужно будет посетить местные достопримечательности – Музей подводных лодок, охотничьи домики, крепости, храмы.
  • Коктебель. Самый богемный и колоритный город-курорт. Главные достоинства Коктебеля – неповторимый природный ландшафт, постоянные шумные тусовки, хорошо налаженная культурная жизнь. Этот город считается столицей российской интеллигенции.
  • Бахчисарай. Этот интереснейший город хранит в себе богатое культурное наследие. В бывшей столице Крымского ханства находятся остатки древних крепостей, загадочный пещерный город, крымскотатарский дворцовый комплекс.
  • Судак. Один из древнейших городов Европы. На его территории расположены живописные пляжи, большое количество мысов и горных гряд. Климат близок к средиземноморскому. Многочисленные дайверы являются постоянными посетителями судакских бухт.
  • Феодосию. Популярный курорт с широкими песчаными пляжами и фантастическими видами. Здесь сохранилось немало ценных исторических объектов, налажены интересные экскурсионные маршруты.
  • Алупку. Чудесный городок, расположенный на ЮБК, в 18 км от Ялты. Извилистые каскады улочек утопают в яркой зелени. Уместными для этого ландшафта можно считать Алупкинский парк, являющийся частью заповедной зоны, и шикарный Воронцовский комплекс.
  • Партенит. Старинный небольшой городок, который всемирно известным сделала находящаяся на его территории Медведь-гора. Особое внимание при посещении Партенита стоит обратить на Музей камня и парковый комплекс «Парадиз» с 200-летней рощей маслин.

Многие туристы являются постоянными гостями Крымского полуострова, пейзажи которого не уступают видам райских уголков Европы. Отдыхающие посещают разные города-курорты, возвращаясь по несколько раз в наиболее понравившиеся места. А фотографии, сделанные на фоне живописных пейзажей, долгие годы поднимают настроение путешественникам.

дата: 22.10.2019 просмотров: 8126

Отзывы (0)

Отмена