Водопад Джур-джур - «Журчащая» радость

Среди многообразия достопримечательностей на Крымском полуострове достойное место занимают такие подарки природы как водопад Джур-Джур. Это место привлекает большое количество посетителей в разное время года. Фотографии водопада украшают не только путеводители по Крыму, но и многие частные издания современных путеводителей.

Популярность известной крымской достопримечательности

Джур-Джур считается самым полноводным и мощным на полуострове. Он расположен в урочище Хапхал, недалеко от села Генеральское. В переводе с крымскотатарского языка название водопада означает «журчащий», а в переводе с армянского это звучит как «вода-вода». В данное время гидрологический музей находится официально под защитой госудаства.

В живописном ущелье Хапхал протекает река Улу-Узень, которая не пересыхает даже в летнюю пору. Поэтому любоваться живописными струями водопада, ниспадающими с 16-метровой высоты, можно круглый год. Ежесекундно с каменных уступов срывается 270 литров воды.

2 удобные смотровые площадки оборудованы у подножья водопада. На одной из них оборудовали стенд для памятных ленточек. Вокруг находится немало уютных заводей с плавающей в них речной форелью.

Что нужно знать перед посещением

Посещать водопад можно в любое время года. Даже летом, в жару, он выглядит мощно и достойно. Зимой зрелище становится просто завораживающим. Мощные струи воды не замерзают, а стекают по заснеженным склонам в виде пенных потоков. Оригинальные сосульки образуются в русле замерзшей реки.

За вход на территорию водопада нужно будет заплатить. Но качество предоставления услуг, оборудованность территории этого стоит. Сотрудники лесного хозяйства разметили туристические тропы, установили в сложных и труднопроходимых местах поручни. Обустроены современные смотровые площадки.

Стоит взять с собой определенную сумму, чтобы не отказывать себе в удовольствиях. Даже если еду и напитки посетители возьмут с собой, редко кто проходит мимо расположенных по дороге к водопаду сувенирных точек.

Мусорить, шуметь, ломать ветки не разрешается. Зато можно делать неограниченное количество фотографий на фоне уникальных природных богатств Крымского полуострова. В зависимости от погодных условий, можно посетить незабываемый аттракцион – пройти над бурлящим потоком по специально закрепленному подвесному мосту. Используя страховку, туристы могут ощутить целую гамму чувств от этого маленького приключения.

Яркие особенности окружающей местности

Кроме самого водопада, в окрестностях расположено немало других природных особенностей, которые могут быть интересными для туристов. Приблизительно на 200 м выше истоков водопада находится пещера Джур-Джур. Ее можно найти, повернув у Ванны Молодости в соответствии с направлением на указателе.

Пещера не слишком большая, длиной 750 метров. Внутри расположены сталактиты и сталагмиты, а маленький ручей внутри пещеры утекает в одну из трещин.

Несравненно выглядит путь к водопаду. Идя по тропинке, можно встретить огромные буки с широчайшими стволами. Не менее сказочно смотрятся лещины, кизил, дубы, многие другие лиственные деревья. Не зря здесь было снято немало советских кинофильмов, где героями были сказочные лесные персонажи. Местные лесники сделали путь еще более ярким и приветливым, обустроив мостики и лестницы, вырезав деревянные скульптуры.

Интересные факты

Посещение живописной местности разрешено в любое время года. А вот купаться в водопаде категорически запрещается – об этом написано на информационных стендах. С указанием того, что ведется забор питьевой воды. Осенью и весной сюда приезжает не так много людей, хотя местность именно в это время выглядит более красочно. А прозрачные струи выглядят еще солиднее, благодаря талым снегам и дождливой погоде.

И ущелье, и водопад относятся к основанному в 1974 году Хапхальскому гидрологическому заказнику. Среди наиболее интересной, достойной внимания информации можно выделить несколько оригинальных фактов:

  • Получить дар, искупавшись в одной из легендарных купелей, можно только один раз в году.
  • Водопад Джур-Джур находится на высоте 472 метра над уровнем моря.
  • Средний ежегодный расход воды составляет ¼ кубометра в секунду.
  • Погода в местности изменчива, на всякий случай стоит запастись теплыми вещами.
  • Обувь должна быть максимально легкой и удобной.
  • Температура воды в водопаде даже в самые жаркие дни не превышает 11 градусов.

Местность, в которой находится водопад Джур-Джур, покрывает густой лес с богатейшей флорой. Некоторые виды растительности достигли двухсотлетнего возраста. На пути можно встретить немало деревьев с огромными стволами. Корни многих таких деревьев могут расползаться по земле на несколько метров вокруг.

Путешествуя пешком, стоит запастись водой, так как в разное время года различные природные источники с питьевой водой могут оказаться пересушенными. Недалеко от водопада расположена туристическая стоянка Заячья Поляна. По всему пути следования можно встретить оборудованные места для отдыха. По всему маршруту чисто, в разных местах установлены мусорные баки.

Старинные легенды о водопаде

Мощные, необузданные потоки воды привлекали внимание людей с давних времен. Каждое такое место окутано своими тайнами и легендами. Легенда о водопаде Джур-Джур является еще одной прекрасной историей любви.

Давным-давно в деревне, расположенной на берегу стремительной реки, жила влюбленная пара. Парень и девушка не разлучались ни на миг. И вот однажды, во время страстного поцелуя их увидел Дух гор. Разозлившись, и ни на миг не раздумывая, он превратил влюбленную пару в красивые хрустальные струи. Именно поэтому уступы, с которых ниспадает водопад, так похожи на влюбленную пару.

Другая легенда гласит, что жившие неподалеку племена каждое новолуние приносили в жертву самую красивую девушку, похищенную в одной из окрестных деревень. Сила, красота, молодость девушек переходили к водному потоку. В итоге, купаясь в одной из находящихся в водопаде ванн, можно зарядиться энергией, стать здоровее и счастливее.

Отдельной популярностью пользуются эти ванны, расположенные по течению водопада. Несмотря на запрет купаться и низкую температуру воды, многие стремятся окунуться в одну из этих ванн, каждая из которых окутана легендами:

  • Ванна Любви. Искупавшись в этой ванне, одинокие должны вскоре встретить свою вторую половинку, а влюбленные сделают свой союз со второй половинкой более удачным и прочным.
  • Ванна Счастья. Окунувшись в эту купель, люди в скором времени могут ждать счастливых моментов и удачи в своей жизни.
  • Ванна Здоровья. Принято считать, что купание в ванне способно убрать весь негатив, добавить человеку позитивной энергии, исцелить от самых разных заболеваний.
  • Ванна Радости. Люди после купания здесь становятся более уверенными в себе, позитивными и радостными.

Купаться в самом водопаде запрещено в первую очередь из-за повышенной опасности. Падающая в летние месяцы вода имеет силу в 1 тонну. Весной тяжесть падающих струй воды увеличивается в 5 раз. Кроме этого, мощные струи могут нести с собой крупные камни, которые способны причинить немалый вред купальщикам.

Как добраться до водопада

На водопад можно приехать в составе организованной экскурсии или посетить живописную местность самостоятельно. Из Симферополя до Алушты можно доехать с помощью троллейбуса, рейсового автобуса или такси. На площади Советская в Алуште необходимо сесть на маршрутное такси, следующее до с. Генеральское. Дальше можно будет прогуляться по живописному массиву пешком. Время пешего пути составит 45 минут, пройти до места назначения нужно будет почти 2 км.

Путешествуя на авто, необходимо ехать по трассе Алушта-Судак. Свернуть на повороте в направлении Солнечногорского, и затем добираться до с. Генеральское. При поездке на собственном автомобиле можно воспользоваться GPS-координатами 44°48′19″N, 34°27′34″E. У родника находится бесплатная парковка. Расстояние от Алушты до заповедной зоны составляет 34 км, от Симферополя – 70 км.

Пытаться проехать к водопаду на обычной легковой машине даже не стоит. Чаще всего отдыхающие предпочитают воспользоваться услугами местных перевозчиков, которые имеют специальные УАЗы для проезда в труднодоступных местах. Дорога действительно настолько сложная, что проезд в отдельных местах возможен только на внедорожнике. Последняя стоимость за поездку составляла 1500 рублей с машины.

На карте:

дата: 04.09.2019 просмотров: 13481

Комментарии